
Немного общей информации для тех, кто как и я до поездки в Узбекистан, никогда не видел, как растет хлопок. Хлопок растет на полях на небольших кустах высотой примерно по пояс.

Если сказать по-простому, то это просто куски ваты на ветках.


Перед сбором урожая на поля перестают подавать воду. Поэтому хлопчатник засыхает. Сама «вата» созревает в так называемой коробочке. На этой фотографии коробочка рассохлась и раскрылась (возможно в обратном порядке).


А вот эту коробочку я расковырял лично. Она была зеленая и полностью закрытая.

В тот день не обошлось без приключений. Я выехал из ташкента и примерно в 10 км от города остановился около большого хлопкового поля, на котором трудилась просто куча народу. Я подошел к полю и только успел задать пару вопросов ребятам, которые там работали, и сделать несколько кадров как ко мне подошел мужчина и сказал, что снимать уборку хлопка строго запрещено. Поинтересовался, кто я и что тут делаю. Я сказал все как есть – мол турист, фотографирую.
Через минуту подошел еще один мужик и назвался владельцем поля, сказал что это частная собственность, фотографировать нельзя и он вызывает милицию. Позвонил по мобильному, приехали еще двое – один в гражданском, второй в форме. Тот, что в форме, показал удостоверение и назвался участковым. Начали спрашивать, есть ли у меня разрешение, зачем я фотографирую и так далее. Даже говорили, что сейчас меня отвезут в прокуратуру :)
Но я же знаю, что особо криминального ничего не делал и бояться мне нечего. Постояли, поговорили, они долго разговаривали между собой на узбекском, участковый долго кому-то звонил по мобильному. В результате они попросли удалить те четыре кадра, что я сделал. И сказали что без официального разрешения не могут разрешить мне фотографировать. Что разрешение нужно получать в хокимияте Ташкентской области (типа мэрия или управление по-русски) у какого-то там Рустама-ака. Причем мужчина, который мне это советовал, просил не говорить в хакимиате, что это он меня отправил. Почему запрещено снимать уборку хлопка он не знал.
Все это длилось не более получаса, а закончилось тем, что один из них подвез меня до стоянки такси, чтобы я мог уехать в Ташкент. Но я поехал не в Ташкент, а на следующее поле, где никто снимать не запрещал.

Проблема в том, что в Узбекистане на некоторых полях хлопок убирают школьники. Примерно 2 недели в году каждый день они ходят не в школу на на поле. Казалось бы чего в это такого – ну поработают детишки руками, побудут на свежем воздухе - здоровее будут. В конце концов нас, российских школьников, тоже на летней практике в школе отправляли полоть морковку и я вспоминаю это веселое время только с хорошими чувствами, а учебные планы можно и перераспределить. Но всякими правозащитниками это используется как возможность упрекнуть Узбекистан в испольовании детского труда. Поэтому организаторы уборок не очень любят людей с камерами.
Как бы то ни было, на соседнем поле фотографировать мне никто не запретил.

Размер поля - 2.5 гектара. Тех, кто убирает хлопок, я насчитал человек 30 из них не больше 3 мужчин, окло 8 детишек, остальные – женщины.

Женщины заматывают лицо платками. Во-первых, защищаясь от солнца, а во-вторых, чтобы меньше дышать пылью с сухой земли.


Собранный хлопок складывают в такой узел, который привязывают к поясу.


Когда он достаточно наполнится, на нем удобно сидеть.

Эта женщина в предыдущий день собрала 118 килограммов хлопка. За 1 килограмм сборщикам платят 130 сум. То есть за прошлый день женщина заработала около 15 тыс. сум, что примерно 6 долларова по нынешнему курсу.

Я обобрал один куст и набрал вот столько. Листья и коробочка сухие и колючие, поэтому нужно работать в перчатках.

С этого поля планируют собрать 120 тонн хлопка. Пока собрали только 20.

Как я говорил, дети помогают родителями и не выглядят замученными и угнетенными.

Мама с дочкой.

С дочкой и сыном.

Зписывают адрес, куда высылать фотографии. Я часто так делаю – печатаю фотографии, а потом высылю их по обычной почте. Иногда это единственный способ уговорить человека сфотографироваться.

Забавная вещь - как дети меняются в лице, когда их фотографируешь. Этот снимок я сделал неожиданно для мальчика.

А к следующему он уже успел подготовиться – встал по стойке смирно и принял серьезное выражение лица. Кстати, так делают не только дети, но и многие взрослые.




Собранный хлопок несут к прицепу.


Столько собрали за сегодняшний день.

Взвешивают.


И записывают результаты в тетрадку.



Другие посты про Узбекистан:
Как делают лепешки в Бухаре
Несколько советов собирающимся в Узбекистан
Самарканд. Шелковая бумага и ковровый завод
Самарканд. Мечети и мавзолеи
Бухара. Старый город.
Бухара. Люди
Ташкент
Хива - город музей.
Элик-Кала или 50 крепостей Хорезма.
← Ctrl← Alt
Ctrl →Alt →
September 19 2011, 09:43:39 UTC 8 months ago
Ваш пост добавлен в "Репортажи"
Уважаемый protchenkov!Ваш пост признан очень интересным и добавлен в "Репортажи дня" на сайте "BesTToday.ru: лучшее в блогах": http://besttoday.ru/
Ваш пост можно найти по адресу: http://www.besttoday.ru/photoreport
September 19 2011, 09:43:52 UTC 8 months ago
September 19 2011, 11:46:59 UTC 8 months ago
Лично знаю девочку, которая будучи ученицей 11 класса умерла в поле, сейчас точно не помню отчего, но до утра пока ее не нашли она так и лежала в поле.
September 20 2011, 17:39:56 UTC 7 months ago
Сбор хлопка в Узбекистане
UserSeptember 20 2011, 17:59:14 UTC 7 months ago
Сбор хлопка в Узбекистане
UserSeptember 21 2011, 10:27:26 UTC 7 months ago
Сбор хлопка в Узбекистане
UserSeptember 21 2011, 10:34:04 UTC 7 months ago
September 21 2011, 11:48:21 UTC 7 months ago
Считаю, что ничего страшного в сборе хлопка детьми нет.
Сужу по собственному опыту. Помню в один особо урожайный год хлопок собирали с 18 сентября по 12 декабря. А так каждый год октябрь-ноябрь стабильно наши. Увозили за 50-100 километров. Естественно никто в это время не учился. Потом ударными темпами нагоняли школьную программу. И ничего - все кто стремился - поступали в институты без этого вашего ЕГЭ и блата.
А потом: Узбекистан - не единственная страна, где используется детский труд.
Просто это лакомый кусок в центральной азии. И он не подконтролен америке.
Вот и ведут антипропаганду (примеры? http://www.fergananews.com/), готовят общественное мнение для новой Ливии и Сирии.
September 21 2011, 12:57:09 UTC 7 months ago
Anonymous
September 21 2011, 12:59:20 UTC 7 months ago
Uborka hlopka
Tovarish Protchenkov, rabota kotoruyu ti sdelal bila ochen geroicheskaya, mojet bit dlya tebya naivna prostaya, Snyat fotki realniye rabotayushshih detey, da, u nih ulibka na lice i veselo ubirayut, mojno skazat nichego takogo kak ti sravnivayesh s ovoshnoy uborkoy kogda to so shkoli vezli nas toje vo vremena soyuza.... no, chto eshshe delat etim detyam? chto? togo chego oni na znayut? oni ne znayut kak deti poka ne povzrasleyut tolko uchatsya v normalnih shkolah, oni ne znayut togo chego ne videli, oni znayut tolko pole gde sobirayestsya hlopok, kuda vezut ih kajdiy raz starshiye, oni virosli etim. u nih ne bilo drugogo vibora, im nikto ne daval drugogo vibora, oni vospitani na uborke hlopka, poetomu sborka hlopka dlya nih eto obidenniy process raz kajdiy god. Vot tak i rastut deti na selah Uzbekistana, disha vrednimi pesticidami ( kstati vozduh svejiy kak ti i govoril, no s himikatami) I na eto verhushke naplevat. Tak chto spasibo tebe vse ravno za fotki.September 21 2011, 13:51:48 UTC 7 months ago
September 21 2011, 13:58:59 UTC 7 months ago
Отличный репортаж, сейчас набегут доморощенные правозащитники))
Особенно из тех кто хлопок видел только в упаковке "Вата"
Никаких пестицидов и прочих химикатов. Только отрава от саранчи и всяких гадов , в начале сева.
А то что жарко, это да. Мы с картошки как то раз приехали полкласса с воспалением легких. Дождь был, холодно. Покапайся ка в сырой земмле за трактором.
Anonymous
September 21 2011, 14:40:17 UTC 7 months ago
Re:"Никаких пестицидов и прочих химикатов"
Слово "дифолиация" знакомо уважаемому сэру?Anonymous
7 months ago
7 months ago
7 months ago
7 months ago
7 months ago
7 months ago
Anonymous
7 months ago
Anonymous
September 21 2011, 15:59:22 UTC 7 months ago
Anonymous
September 21 2011, 16:42:09 UTC 7 months ago
хлопок зло
Живу в узбекистане и скажу вам честно: хоть хлопок и называют у нас белым золотом, в натуре этот хлопок наше народное горе! Народу от него одни пакости и кукиш, а золото оседает в корманах нашего правительства и их прихвостней! Все народные богатства разворовываются и вывозятся за границу, а сам народ голодает, вымирает или бежит кто куда! Хлопок это зло, чтоб его саранча сожрала и он сгнил!!!September 21 2011, 19:29:49 UTC 7 months ago
September 22 2011, 08:34:25 UTC 7 months ago
Так ли вредна химия на полях для сборщиков?
Евгений, хоть вы разъясните ситуацию! Я понимаю, что детей не гонят плётками на поля. Есть сложившаяся практика. Могли бы дети мячик пинать на полянке, но помогают родителям в поле. Единственное зло - химия, о которой здесь многие вспомнили. Есть ли спасение от вредной химии? Если не удобрять землю и саранчу не травить, то это, видимо, будет равносильно отказу от посадки хлопка. А если применять химию, то ручной сбор урожая может быть вреден. Комбайны тоже не всесильны. Как я понимаю, они не могут собрать чисто. Да и сорта для них нужны специальные. Что можно изменить, чтобы уменьшить вред? Или вред - выдумка?Ведь в других странах, выращивающих хлопок, картина, наверное, схожа с положением в Узбекистане.
7 months ago
Anonymous
7 months ago
Anonymous
7 months ago
September 22 2011, 06:58:07 UTC 7 months ago
Сбор хлопка
UserAnonymous
September 22 2011, 12:19:03 UTC 7 months ago
Anonymous
September 22 2011, 15:30:46 UTC 7 months ago
Anonymous
7 months ago
Anonymous
September 22 2011, 16:39:12 UTC 7 months ago
September 22 2011, 17:28:40 UTC 7 months ago
Как сказал мой казахстанский коллега - а мы в свое время под свои напевы хлопок собирали)
респект в общем репортеру.
September 22 2011, 21:31:01 UTC 7 months ago
Сбор хлопка
UserSeptember 23 2011, 03:03:51 UTC 7 months ago
September 23 2011, 19:40:43 UTC 7 months ago
Судя по полю, трактор там был только один раз при посеве. Да и дефолиантами там и не пахнет, раз все листья на кусте в наличии имеются. Институт или универ - самое лучшее время как в моей жизни, так и в жизни всех моих друзей и знакомых. А поездки на хлопок (все пять лет обучения в ТашПИ) - самое веселое время в институтской жизни. Как только встречаемся с однокурсниками воспоминания о хлопке самые яркие и обсуждаемые. Ничего не вижу плохого в том, что дети помогают родителям со сбором урожая. Мои родители выросли в селах на Украине и на Волге, и самого раннего детства помогали по хозяйству в доме, а потом и в колхозах, что совсем не помешало им потом стать начальниками бюро и отделов на крупном предприятии, а всех этих
лживозащитников - нафик...
September 24 2011, 09:18:06 UTC 7 months ago
Сбор хлопка
UserSeptember 24 2011, 17:20:02 UTC 7 months ago
Anonymous
September 25 2011, 04:37:03 UTC 7 months ago
Все это несомненно имеет свои хорошие стороны, но не стоит забывать и про плохие, которые, скорее всего, перевешивают хорошие.
Во-первых, дети теряют время которое они бы могли потратить на учебу или любое другое полезное или пусть даже неполезное занятие.
Во-вторых, дети существенно подрывают свое здоровье - все эти химикаты, которые используются для обработки полей, ни к чему хорошему не приводят. Не говоря уже о нечеловечких жилищных и рабочих условиях.
Да, конечно, иногда это лучше иметь хоть какую-то работу чем вообще никакую, но проблема вся в том что дети принуждаются к уборке хлопка, а не вызываются туда "по собственному желанию". Насильный труд.
Да и что говорить только о детях - даже студенты и взрослые тоже страдают. Прочитайте недавний репортаж на фергане.ру - отправляют на хлопок бедных врачей, которые уже загнаны хуже некуда. Думаете, они вернутся с замечательными воспоминаниями как с курорта? Нет.
Человек не должен принуждаться к труду - это ясно как небо.
← Ctrl← Alt
Ctrl →Alt →